Los 97

Große glückverheißende Gebetsfahne

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

850 €

Äußere Mongolei, 19. Jh.
91 x 46 cm
Seltene, sehr komplexe, glückverheißende Gebetsfahne mit vielen astrologischen Symbolen, und dem sehr populären „Windpferd“, und der „Goldenen Schildkröte“. Mittig, am obersten Rand, befindet sich der historische Buddha Shakyamuni, darunter die Darstellungen der „Drei Schützer der Lehre“: Avalokiteshvara, Manjushri und Vajrapani. Unterhalb von Manjushri sitzt auf einer Schildkröte Kongtse Trulgyi Gyalpo, der als Emanation des Manjushri verehrt wird. Unmittelbar darunter ist ein magischer Kreis abgebildet, beschrieben mit Mantras, und den Acht Glückverheißenden Zeichen. Im Zentrum dessen befindet sich ein Gebet: „Mögen Lebenskraft, Gesundheit, Kraft und Glück zunehmen“. Im Zentrum der Gebetsfahne ist das „Windpferd“ abgebildet, das symbolisch mit der menschlichen Seele in Verbindung gebracht wird, und als Überbringender Gebete zu den heiligen Plätzen gilt. Unmittelbar darunter ist die „Goldene Schildkröte“ - eine Emanation des „Bodhisattva der Weisheit“ zu erkennen, zusammen mit astrologischen Diagrammen. Zahlreiche Glückverheißende Symbole sind rund um die verschiedenen Gottheiten verteilt, die durch umrahmte Texte begleitet werden. Blockdruck auf Baumwollgewebe, koloriert, Montierung mit Stäben, und zwei bestickten Schmuckbändern.
Alte süddeutsche Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Vgl: Béla Kelényi (Ed.) Demons and Protectors, Folk Religion in Tibetan and Mongolian Buddhism; Ferenc Hopp Museum of Eastern Asiatic Art; Budapest, 2003: 77-78
Altersspuren